Симптомы и синдромы алкоголизма и наркомании ч.2

Продолжаем говорить про симптомы и синдромы алкоголизма и наркомании. Физическая зависимость. Абстинентный синдром похмелья. Вторая стадия зависимости, как заболевания.

Начало статьи…

Приветствую тебя, дорогой читатель нашего блога! Сегодня ты узнаешь:
  1. Наркологический центр «Новая Жизнь» продолжает цикл статей об алкоголизме, наркомании. Об их лечении в Благовещенске, Амурской области;
  2. В первой части статьи мы рассмотрели медицинские аспекты больного наркоманического синдрома;
  3. Синдром физической зависимости — основа любой зависимости;
  4. Абстинентный синдром — все говорят, что всё о нем все знают. Так ли это?

Любое лечение от наркотической алкогольной  или любой другой зависимости включает в себя лечение абстиненции.  Синдром отказа или лишения вещества.

То есть чтобы вылечиться, человек сознательно и добровольно отказывается от того, что приносило ему вред (психически или физически). Рассмотрим подробнее симптомы и синдромы алкоголизма и наркомании.

Синдром физической зависимости

Синдром физической зависимости включает:

  • физическое (компульсивное – непреодолимое) влечение, способность достижения состояния физического комфорта в интоксикации и
  • абстинентный синдром
Физическое (компульсивное) влечение

Это — один из широко известных признаков наркомании. Выражается в неодолимом стремлении к наркотизации. Влечение достигает интенсивности жизненных. И оно, более того, способно вытеснять другие витальные влечения. Такие как голод, жажду (что касается сексуального влечения, то оно на этом этапе заболевания оно практически уже отсутствует).

От обсессивного компульсивное влечение отличается не только своей интенсивностью. Компульсивное влечение способно представлять все содержание сознания в настоящий момент. Не оставляя места другим, не связанным с наркотизацией представлениям. Компульсивное влечение не только определяет умонастроение и аффективный фон. Оно диктует поведение, подавляет и устраняет противоречащие мотивы и контроль.

Компульсивное влечение

Оно определяет поступки больных, мотивацию их действий.

При наркоманиях компульсивное влечение, вся деятельность направлены на поиск наркотика и на преодоление препятствий к этому.

Можно выделить по условиям возникновения три вида компульсивного влечения: возникающее:

-вне интоксикации,
-входящее в структуру абстинентного синдрома, а также
-компульсивное влечение, появляющееся при опьянении.

Особенно нагляден этот симптом в клинической картине алкоголизма. Там он носит название «симптом утраты количественного контроля». Он есть и при злоупотреблении седативными средствами, гашишизме, вдыхании ЛНДВ. Компульсивное влечение проявляется вначале в особых условиях. На определенном уровне интоксикации, индивидуально различном и снижающемся в течение болезни. Больной алкоголизмом обычно знает, что, если он превысит дозу, допустим, 0,5 л, дальше он остановиться не сможет. Даже если первоначально влечение к спиртному было умеренным.

С течением времени он начинает терять контроль за количеством выпиваемого. От все меньших и меньших доз. Аналогичное мы видим и при зависимости от снотворных, транквилизаторов. Здесь влечение возникает на некотором уровне интоксикации, превышении некой границы, и удовлетворение его часто ведет к тяжелым отравлениям со смертельным исходом.

Хотя в анамнезе почти каждого злоупотребляющего седативными средствами есть случаи тяжелых отравлений, госпитализаций по жизненным показаниям, хотя каждый больной знает на этом печальном опыте свой «потолок», коматозное опьянение повторяется вновь и вновь.

Компульсивное влечение, возникающее при опьянении, отличается, как мы видим, и от компульсии в светлом промежутке (в ремиссии), и тем более от компульсии в абстинентном синдроме.

Абстинентный синдром

Абстинентный синдром состоит из фаз, появляющихся последовательно и закономерно во времени. Эта временная последовательность видна как при наблюдении конкретного случая абстинентного синдрома, так и при анализе постепенного его формирования в течение болезни.

Симптомы, с которых начал формироваться абстинентный синдром в течение болезни, оказываются первой фазой конкретного случая абстинентного синдрома; те, которые присоединились в процессе формирования, образуют последующие фазы конкретного случая. Наблюдение конкретного случая абстинентного синдрома показывает, что ослабление симптоматики лишения столь же динамично и так же состоит из фаз, как и развитие, нарастание синдрома.

На спаде абстиненции видна обратная последовательность: раньше исчезают те симптомы, которые появились позднее. Наиболее длительна симптоматика, возникшая в первые фазы абстинентного синдрома.

По миновании острых признаков абстинентного синдрома возникающее состояние не может квалифицироваться как ремиссия. Это состояние неустойчивого равновесия, когда любая нагрузка вызывает возвращение абстинентных знаков. Целесообразно рассматривать собственно абстинентный синдром и состояние неустойчивого равновесия как единый по механизмам этап в течении болезни, требующий методически однотипного изучения.

Здесь нужно отметить, что во многих случаях субъективные жалобы пациентов не соответствуют объективной картине их состояния. Хотя нельзя исключить возможность аггравации (требование наркотиков, нежелание лечиться), нельзя не предположить и другое. Тяжесть субъективного состояния, жалобы отражают тяжесть внутренней картины болезни.

Отсюда «все плохо», «непереносимые боли». Эта внутренняя, не осознаваемая самим пациентом симптоматика не улавливается нами, мы учитываем только достаточно грубые проявления абстинентного синдрома — депремированность, депрессию, тревогу, дисфорию. Такое измененное состояние психики объясняет утяжеленное восприятие больным, казалось бы, нетяжелых объективных расстройств.

Разные абстинентные синдромы

Однако, принимая во внимание тяжесть соматоневрологи-ческой патологии при наркоманиях, тяжкие ощущения объяснимы. Больные начинают ощущать то, что не чувствуют, находясь в состоянии своей «нормы». Таким образом, эти жалобы имеют источник не только в психопатологическом, но и в соматоневрологическом состоянии.

В картине абстиненции удельный вес симптоматики психопатологической и вегетопатологической различен. Различие определяется формой наркомании. Например, психопатологическая симптоматика рельефнее при отнятии снотворных, вегетопатологическая симптоматика, сенестопатии, акатизии — при лишении гашиша и опиатов. Различие определяется и давностью болезни. Переносимые состояния абстиненции в начале заболевания и в конце его неодинаковы.

Абстинентные синдромы при разных формах наркотизма отличаются отдельными специфическими признаками, на которых основывается дифференциальная диагностика.
Каждый случай абстиненции несет печать индивидуальности больного. Это выражается не только в доминировании психопатологической симптоматики при лишении наркотика у психопатологической личности. Предсуществующие соматические страдания обостряются в периоде абстинентного синдрома, и эта симптоматика искажает симптоматику собственно абстиненции, способствуя диагностическим ошибкам.

Что такое абстинентный синдром

Что представляет собой абстинентный синдром с патогенетической точки зрения? В отличие от многих других признаков наркомании абстинентный синдром наиболее яркий. Издавна привлекал к себе внимание исследователей и вызывал многочисленные попытки объяснения. Разнообразие оценок сущности абстиненции, несовместимость их, а иногда противоречивость определяются двумя обстоятельствами.

Кроме того, по миновании действия наркотика, если облегчение наступало за счет временной «анестезии», мы вправе ожидать возобновления если не утяжеленной, то прежней интенсивности симптоматики. Этого не происходит, напротив, добавление постепенно снижающихся доз наркотика — старый, надежный и комфортный для больного способ снятия наркоманической абстиненции.

Следовательно, если и нельзя исключить в механизме абстинентного синдрома факторов постинтоксикационных, то не они являются сутью абстиненции.

Главное про симптомы и синдромы алкоголизма и наркомании

Абстинентный синдром — показатель сформировавшейся физической зависимости от наркотика. Это состояние характеризуется необходимостью в постоянном присутствии наркотика. Это нужно для относительно нормального функционирования организма. Теперь уже на качественно ином уровне. Приспособившийся к уровню постоянной интоксикации организм в отсутствие наркотика дает первый сигнал о том, что нужна очередная доза препарата — компульсивное влечение.

Компульсивное влечение, столь же интенсивное, как голод или жажда. В той же мере свидетельствует о жизненной необходимости. Если наркотик не поступает, организм пытается самостоятельно, собственными ресурсами воспроизвести условия, соответствующие наркотической интоксикации. Условия, необходимые для его функционирования. Этим можно объяснить заметную общность симптоматики интоксикации и абстиненции.

Купирование абстиненции означает переход организма на функциональный уровень, более приближенный к преморбидному. Однако этот уровень лишь приближен, но не идентичен ему. Об этом в клинической картине свидетельствуют период состояния неустойчивого равновесия, легкость декомпенсации достигнутого в процессе лечения состояния, быстрота возникновения компульсивного влечения к наркотику в ремиссии даже при неспецифической (переживания, болезнь) провокации и пр. Наши пациенты выводятся из запоев на базе областного наркологического диспансера, под присмотром опытных специалистов.

Появление синдрома физической зависимости свидетельствует о качественном изменении функций организма. Можно полагать, что систематическая наркотизация, вызывая вначале приспособительную компенсацию, выражающуюся в изменяющейся реактивности на наркотик, в конце концов, преодолев эту компенсацию, приводит к качественному сдвигу гомеостаза. Теперь для функционирования организма на новом качественном уровне дальнейшее поступление наркотика необходимо. Только при поддержании уровня постоянной наркотической интоксикации жизнедеятельность протекает в относительно удовлетворительных условиях.

В реабилитационном центре Новая Жизнь

Все же есть близкие люди у наркозависимого. Они все еще любят того «кудрявого мальчика с золотистыми волосами». Они не верят в его алкоголизм или наркоманию. И это счастье для наркозависимого, что такие люди в его жизни еще остались!. Однако от большой любви или от не знания некоторых особенностей психологии наркомана, эти любящие близкие наркоману родственники часто допускают ошибки. Поэтому внимательно прочтите следующие строки. Они для вас…

Если вы хотите реально помочь близкому человеку избавиться от наркотического плена – для начала сами научитесь как это можно правильно сделать. Именно правильно, а не абы как. Помните, что после начала употребления наркотиков его психическое состояние изменилось, и не в лучшую сторону, и очень давно. Не пожалейте времени и сил. Приходите к нам на еженедельные бесплатные занятия для родственников, близких людей зависимых. Занятия проходят без предварительной записи. Пишите нам прямо с этого сайта, в комментариях. В наших группах в Одноклассниках и В Контакте.

Вооружитесь необходимыми знаниями и приемами поведения с наркозависимым в стандартных ситуациях. Научитесь противостоять его манипуляциям вашим сознанием. Разорвите оковы созависимости. И это обязательно даст хороший результат.

При необходимости самые опытные сотрудники проведут так называемую – «интервенцию». Мы посетим вашего, употребляющего наркотики, близкого человека на дому. И не раз, и не два.

Именно с этого начиналось выздоровление не одного десятка человек. В реабилитационном центре «Новая Жизнь» восемь из десяти наркоманов твердо становятся на путь новой трезвой жизни.

И это у нас  все про симптомы и синдромы алкоголизма и наркомании.

Похожие сообщения

Алкогольный бред ревности

Бог в программе реабилитации

Судьба наркомана

Этот веб-сайт использует файлы cookie для лучшего восприятия. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Читать больше