Духовность в Программе 12 Шагов

Поговорим о том, чтоже такое духовность в Программе 12 Шагов. Это Бог? Вера? Религия? Или это новые принципы в жизни зависимых людей?

Приветствую тебя, дорогой читатель нашего блога! Сегодня ты узнаешь:
  1. Духовность в программе 12 шагов и реабилитация в Благовещенском центре помощи алкоголикам и наркоманам «Новая Жизнь»;
  2. Нам расссказывает Олег Сергеевич Бурмистров — руководитель программы центра;
  3. О Программе 12 Шагов в реабилитации:
  4. «Духовность» новичка, поступающего в центр;
  5. Духовные принципы в «Новой Жизни»;
  6. Выбор, который каждый делает сам.

В каждом человеке — солнце. Только дайте ему светить.

Сократ

Нам часто задают вопрос о самой популярной в мире программе выздоровления зависимых, о Программе 12 Шагов. Ведь не секрет, что основополагающим принципом ее существования является возрождение у алкоголиков и наркоманов нравственных аспектов, духовности и связи с Высшей Силой. Как это обстоит в Благовещенском реабилитационном центре помощи зависимым «Новая Жизнь» нам рассказал руководитель программы центра Олег Сергеевич Бурмистров:

«Каков же духовный аспект в Программе 12 Шагов? Как правило, такие вопросы задают люди далёкие от проблематики наших Клиентов, либо не имеющие никакого представления какова на самом деле от природы зависимости, как болезни. Начнём с того, что наш центр «Новая Жизнь» не является 12-ти Шаговым, в том понимании, в каком это принято считать и как это заявляется другими организациями.
Мы считаем, что Программа 12 Шагов наиболее адаптирована и удобна для того, что бы на ее основе построить наиболее эффективный терапевтический подход к коррекции поведения зависимого.

Программа 12 шагов

Давайте немного рассмотрим саму проблему зависимости, что бы иметь более-менее актуальный взгляд на то, о чем мы говорим. Да, зависимость, как болезнь имеет био-психо-социо-духовное поражение личности. Но, что такое на самом деле духовный аспект. Было бы понятно, если бы в нашей стране действительно практиковались, какие то духовные принципы. Хотя бы на уровне семьи, школы, общества в целом. Так, как это было когда то раньше в недалеком историческом прошлом. Либо как это практикуется до сих пор на западе.

Мы говорим об воцерквленности и о присутствии понятия Веры в Высшую Силу, как во, что то светлое, либо Божественное. Давайте не будем забывать, что Программа 12 Шагов не является продуктом русского мышления, а переведена и адаптирована на многие языки мира, в том числе и на русский. Духовные принципы ее сводится к трём основным духовным принципам человека, и это:

—  Честность,
—  Готовность,
—  Непредубежденность.

Об этом говорится в каждом из 12 шагов данной программы. На основании этих принципов и ведется основная работа с зависимостью, какую бы природу она не имела.

А теперь давайте честно рассмотрим «духовный облик» ребят, которые поступают к нам в центр «Новая Жизнь» за помощью. Как правило их просьба о помощи сводится лишь к желанию именно прекратить употребление химических веществ – алкоголя или наркотиков. Но на самом деле это не является решением проблемы в чистом виде. Ведь прекратить употребление – это лишь начало выздоровления поскольку существует много последствий того образа жизни который ведут наши клиенты. Так в чём же все-таки проблема?

И вот здесь в ответе на этот вопрос настоящим показателем духовности будет разобраться в отдельных составляющих их просьбы о помощи.

Духовность новичка

Будем говорить честно, но то, что демонстрируют нам ребята, в частности употребление наркотиков, алкоголя, асоциальный образ жизни, преступления против нравственных принципов и законов морали и общества — это всего лишь последствия, полученного в семье воспитания и работать с симптомами, не разобравшись в их сути и проявлением чего они являются невозможно.

А суть такова, что в семье честных и добропорядочных людей придерживающихся твердых духовных аспектов не сможет появиться алкоголик или наркоман. Но много ли таких семей вокруг? Мы не хотим никого оскорбить этим высказыванием, и просим правильно нас понять.

Вот пример. Поступает центр «Новая Жизнь» парень, или девушка.  Как правило инициаторами этого является семья у который данный индивидуум исчерпал кредит доверия. В отношениях процветают патологическая ложь, безответственность к существующим семейным и социальным ценностям. Проявляется полное неуважение и не соблюдение нравственных и общечеловеческих законов. Попираются нормы взаимоотношений «отец-сын», «мать-сын», «отец-мать».

И давайте посмотрим на такую ситуацию через призму духовности. В её общепринятом понятии. И разберемся, а что же произошло? Как ребенок бывший «хорошим мальчиком» или «хорошей девочкой», вдруг стал семейной проблемой. Той, которая пожирает ресурс семьи. Ннаполняет ее атмосферу эмоционально токсичными чувствами (обида, злость, разочарование, стыд, страх, гнев, ужас, паника).

В далеком прошлом

Логичным будет сослаться на влияние внешних факторов: улица, друзья, пропаганда употребления, общедоступная информация вещества и их употребления в интернете и на телевидении, модные тенденции, реклама везде и всюду и полное отсутствие информации о последствиях таких заболеваний, как алкоголизм и наркомания.

Возникает вопрос, а что предложить ребёнку взамен, какая альтернатива, почему он стремиться из «здоровой полноценной семьи», в небезопасную атмосферу уличного сообщества. Каков духовный аспект этого выбора? Какие «за» и «против» ложатся здесь на весы? Какие здоровые альтернативные варианты могут быть предложены этому молодому человеку?

Вот тут и начинается наша работа. Работа специалистов наркологического реабилитационного центра помощи алкоголикам и наркоманам «Новая Жизнь». И что же такое – наша программа реабилитации. И что такое духовность в программе 12 шагов.

Принципы духовности программы 12 Шагов

Первое, что предлагает эта программа это честно рассмотреть между, чем и чем в действительности приходилось выбирать. И что же всё–таки толкнуло на путь употребления химических веществ этого нашего молодого человека. Что случилось?

А произошло вот, что! Произошла вспышка протеста и бунта против проявления чужой воли. Какова же цена «послушания»? И чем заплатил молодой человек своей семье? Почему он превратился в асоциального типа. Быть может потому, что никто и никогда не говорил ему. О том, что у него существовал какой–либо выбор. И чтобы сделать какой либо выбор человеку нужно иметь представление о том на основании чего он делается То есть демонстрируется какой–либо здоровый пример для подражания.

Не будем скрывать, что многие из реабилитантов центра «Новая Жизнь» имели в прошлом и хорошее образование. А некоторые высокооплачиваемые рабочие места. Семьи,и детей,. Но всё это было брошено в угоду употребления. Дюди не видели в этом никакой ценности, ведь по их мнению – невозможно ценить то, что навязано при отсутствии свободы выбора. И тут на сцену выходят «надо, должен, обязан». Этим буквально переполнена жизнь любого среднестатистического человека юноши или девушки.

Корни проблемы

А ведь корни проблемы лежат слишком глубоко, в далеком и «нежном» возрасте 3-6 лет, когда ребенок не совсем ещё понимает, что для него хорошо, а что плохо, отталкиваясь от его ощущений, но этим вопросом, как правило, никто не задаётся. Духовно ли это? Либо это просто благие намерения и желание быть как все.

И тут первое противоречие. Когда молодой человек начинает демонстрировать деструктивный паттерн, не спрашивая у окружающих, что они чувствуют по этому поводу, его поведение попадает под осуждение. А не является ли это закономерным последствием?

И нам приходится отматывать плёнку назад и заново знакомить человека со своим телом, его ощущениями предлагая при этом выбор, которого он был лишен когда – то. Ребята получают возможность посмотреть на этот мир через гамму собственных ощущений. А не через очки чьих – то религиозных убеждений.

Выбор есть всегда

Иметь возможность выбирать на самом ли деле ему нужны такие последствия собственных решений, в том числе о своем теле. И вообще, что оно хочет? Ведь этому никогда не придавалось особого значения и с последствиями этого нами тоже ведется работа.

Да Второй Шаг 12-ти шаговой программы говорит, что сила более могущественная способна вернуть нам здравомыслие, но о Боге ли здесь идёт речь? Мы считаем, что речь идёт о чувствах, которые когда-то были обесценены, и которым никогда не придавалось значения.

Это достаточно серьезный труд познакомить человека с его настоящими ощущениями и его эмоциями, потому что раньше ребятам было проще без всего этого, рационально объясняя себе происходящее с ними просто роковым стечением обстоятельств.

Именно на базе Благовещенского реабилитационного центра помощи зависимым от алкоголя и наркотиков «Новая Жизнь» человек способен совершить какие-то ошибки в своих действиях и это не вызовет негативной реакции и осуждения к нему окружающих, не прилипнет клеймо неудачника. Здесь можно совершать учиться жить по-новому и ошибаться. Здесь ты никому кроме себя ничего не должен.

Свобода в центре

Такую свободу можно получить только в рамках реабилитационного центра. И для этого совсем не обязательно употреблять химически активные вещества. Можно просто рассмотреть ощущения и выбрать понравившийся результат.

Потом закрепить это в привычку и есть возможность рассмотреть во всех тонкостях. Так называемую боле могущественную Высшую Силу, которая и, как правило, является и общественным мнением. Которое дает множество оценочных страхов у наших клиентов. Человек получает чудесную возможность самому оценивать себя.

Отталкиваясь от своих ощущений. Мы считаем, что это более духовно, чем выносить суждения типа плохо хорошо. Мы больше склоняемся понятиям вовремя и не вовремя.

Yаши клиенты встают на путь возвращения к здоровому существованию в социальной среде. Не ставя во главу угла социальную оценку своим ошибкам. Которых они еще не мало совершат в своей новой взрослой жизни. Вот, если вкратце про духовность в Программе 12 Шагов».

Мы благодарим Олега Сергеевича за столь подробное объяснение.Этого аспекта программы реабилитации зависимых. У нас в Благовещенском наркологическом центре помощи алкоголикам и наркоманам «Новая Жизнь».

 

Похожие сообщения

Бог в программе реабилитации

Программа 12 Шагов в центре

Про лечение зависимого ч.2

Этот веб-сайт использует файлы cookie для лучшего восприятия. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Читать больше