Как бросить пить самостоятельно

Нас часто спрашивают о том, как бросить пить самостоятельно. Без реабилитации и реабилитационных центров. Сегодня мы отвечаем на этот вопрос.

Приветствую тебя, дорогой читатель нашего блога! Сегодня ты узнаешь:

  1. Специалисты Благовещенского реабилитационного центра «Новая Жизнь» получили интересное письмо от бизнесмена из Амурской области;
  2. Как можно самостоятельно бросить пить без реабилитационного центра — основной лейтмотив этого письма;
  3. У меня есть все — жена, дети, бизнес и поэтому я пью и не могу остановиться;
  4. Посоветуйте, как мне поступить, или клинику какую, или проконсультируйте.

Быть самым богатым человеком на кладбище для меня не важно… Ложиться спать и говорить себе, что сделал действительно нечто прекрасное, — вот что важно

Стив Джобс

Как-то так повелось, что начиная отвечать на одно письмо, сразу получаешь и другое. Так произошло и в этот раз. В «Новую жизнь» написал Благовещенский бизнесмен Алексей. Основной вопрос – как бросить пить? Но так ли все просто. Учитывая, наш маленький город мы изменили не только имя, но и род его деятельности. Все совпадения с реальными жителями Амурской области – случайны.

«Здравствуйте, специалисты из Благовещенского реабилитационного центра помощи наркоманам и алкоголикам «Новая жизнь!»

Меня зовут Алексей. Неделю назад я прочитал статьи про некого Антона, который интересовался вопросами лечения от наркомании в реабилитационном центре.

И у меня возник вопрос. Мне понятно, почему для наркоманов единственным действенным методом остаётся реабилитация? И пусть временная но изоляция от общества. А как обстоят дела с химически независимым человеком? У людей с алкогольной проблемой, например?

Или с сопутствующими заболеваниями, при которых алкоголь употреблять, мягко говоря, нежелательно. Может ли человек бросить пить самостоятельно?

Я расскажу немного о себе. Так как я слышал, что все проблемы с алкоголем или наркотиками начинаются с самого детства, я могу отметить тот факт, что лично в моей жизни я не наблюдал такой связи.

Алексей о себе

Я из обычной семьи. Родился и жил в Амурской области. Мать работала заведующей на продуктовом складе, отец полицейский. Отца я видел редко, а когда видел, он был всегда не трезв. Он не пил запойно, но всегда находился под легким алкогольным опьянением. Он меня не бил, но подзатыльника выхватить периодически у меня получалось, да и в целом был он достаточно строг, особенно, если на работе были какие либо трудности.

Сколько себя помню, отец постоянно «мучился животом». Но это не мешало ему продолжать тот образ жизни, который он вел. Мать постоянно твердила ему – брось пить, брось пить. Он делал какие-то попытки, но вскоре все возвращалось на круги своя. А как он мог в глубинке Амурской области, в небольшом городке бросить пить я толком до конца не понимаю?

Получилось так, что до конца своих дней он и не спился окончательно, и пить не бросил. И с работы его не выгоняли, и с матерью они жили довольно сносно.

В детстве моим воспитанием занималась мама и бабушка. Они всегда уделяли мне много внимания, почти никогда не ругали. В семье я был один, братьев и сестёр у меня нет. Учился на тройки и особо уроки не любил, также часто возникали проблемы с поведением. Но это не помешало мне окончить школу и поступить в институт, который я хоть и не без труда, но все же закончил. Затем я занялся перегоном и продажей автомобилей, скопил денег и спустя несколько лет переехал в Благовещенск и открыл своё кафе.

Бизнес пошёл в гору и теперь у меня есть свой ресторан и бар. Сейчас мне 38 лет, 10 лет я живу в счастливом браке. У меня двое детей, мальчики – шести и двух лет.

У меня есть все

Есть у меня свой бизнес, о котором я писал ранее, имеется дорогой автомобиль, большая квартира в центре города и загородный коттедж.

Трижды в год я езжу в короткий отпуск и провожу его на дорогих, престижных Европейских курортах, занимаюсь лыжным спортом.

В принципе я счастлив и меня всё устраивает в этой жизни. Всё, кроме одного вопроса. И этот вопрос связан с моей любовью к алкогольным напиткам. Нет, я не пью запойно, я не пью дешёвый алкоголь, я не пью с утра и днём, я не пью на работе. Но после работы я без исключений пропускаю пару-тройку стаканов виски, коньяка или чего-то в этом роде.

И всё бы было – ничего и раньше никаких проблем с этим не было, кроме периодических недовольств со стороны жены, но с недавнего времени у меня начались проблемы со здоровьем. Нет, пока даже не проблемы, просто определенные беспокойства. Слабость, тревожность, периодические боли в желудке, сердце стало беспокоить. То боли какие-то, то стучит, как ненормальное.

Пошёл я на всякий случай в частную клинику. Прошёл полное обследование, по результатам которого, естественно, помимо всяких разных таблеток и диагнозов, мне было настоятельно рекомендовано, существенно уменьшить количество употребляемого спиртного, а также исключить из рациона некоторые продукты и блюда – солености, копчености, жареное и острое.

Не знаю как бросить пить самостоятельно

И вот тут я удивился и реально забеспокоился т.к. считал, что легко смогу остановиться в употреблении алкоголя и легко от него отказаться при таких сложившихся обстоятельствах. Я всегда считал, что могу бросить выпивать когда угодно. Что бросить пить самостоятельно просто и без реабилитации, и без лечения. И уж конечно без кодировки и лекарств.

Но ограничивать себя в алкоголе я так и не смог, да чего уж там, даже с едой я не могу затянуть пояс и отказаться от вредных продуктов.

Это какой-то порочный круг! Я два три дня держусь, питаюсь правильно, но на третий день я обязательно срываюсь и ем всё подряд. Затем виню себя за слабоволие и потом чувствую просто ужасно.

Обычно после таких пищевых срывов я срываюсь и на алкоголь. Говоря себе, что сегодня уже всё равно сорвался, значит можно немного выпить, а уже завтра начнём с чистого листа. Но завтра случается то же самое. Ничего не могу с собой поделать. И так уже происходит на протяжении примерно семи месяцев. Одно и то же. Какая-то странная борьба во мне, которая ни к чему не приводит и жизнь продолжается и идет по кругу.

Соответственно я чувствую себя с каждым месяцем всё хуже. Причём как физически, так и эмоционально. Что с этим делать, я не знаю. Закодироваться от алкоголя? В кодировки я не верю, в бабок и прочую «нечисть» тоже. Про наркологию наслышан, и отзывы о ней – самые не лестные. Поставят на учет, отберут права, на машину и оружие.

Расскажите как бросить пить?

Конечно, существуют и анонимные платные кабинеты. Но смогут ли мне там помочь бросить пить?

Ехать на реабилитацию я не могу ввиду своих должностных и семейных обязательств. Да и, если уж быть, совсем честным, я не совсем понимаю, настолько ли это для меня необходимо. Возможно, есть какой-то альтернативный вариант исключающий разрыв с близкими и полноценной социальной жизнью?

Я понимаю, что это тоже связано с употреблением алкоголя, но, что-либо предпринять в сложившейся ситуации не представляется мне возможным. А еще я стал часто вспоминать отца и мне кажется, что наши ситуации очень похожие. Но я не хочу однажды после употребления лечь спать и не проснуться, как это случилось с отцом. Ему тогда было всего 44 года.

Я четко отдаю себе отчет, что бросить пить самостоятельно я не смогу. Но и бросить все на произвол судьбы – семью, бизнес я тоже не могу.

Может быть, вы подскажите хорошего дистанционного психолога (ну а что, технологии сейчас позволяют) или на крайний случай хорошую клинику, где меня не просто прокапают, но и помогут поправить моё психическое состояние, потому, что я начал всё чаще срываться и на выпивку, и на людей вокруг, будь это мои сотрудники, или же дети и жена.

Вот уже не один день я изучаю интернет. Встречаются интересные и похожие истории, но нет ответа на мой вопрос – как мне бросить пить?

А может этот ваш доктор мне ответит или проконсультирует очно. Согласен на встречу с ним, заплачу сколько нужно. Я скорее всего позвоню в офис «Новой жизни» в ближайшее время».

Доктор встретился с Алексеем…

 

Похожие сообщения

Алкогольный бред ревности

Программа 12 Шагов в центре

Я — алкоголик

Этот веб-сайт использует файлы cookie для лучшего восприятия. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Читать больше