Реадаптация в центре ч.3

Эта непонятная реадаптация. Третья часть статьи о возвращении в социальную среду после лечения в центре.

Часть первая «Ресоциализация при алкоголизме и наркомании ч.1» Часть вторая » Ресоциализация зависимых ч.2»

Приветствую тебя, дорогой читатель нашего блога! Сегодня ты узнаешь:
  1. Реабилитация и ресоциализация в центре «Новая Жизнь» — новые аспекты;
  2. Рассказ консультанта;
  3. Помощь в ресоциализайии в центре «Новая Жизнь» — взгляд изнутри. Мне очень сильно помогали;
  4. Соцадаптация восстанавливает отношение в семьях;
  5. Эффективное планирование своей жизни и жизней своих близкиъв центре «Новая Жизнь».

Мы либо научимся жить вместе, либо погибнем по одиночке.

Жак Фреско

Ресоциализация после центра

Любая болезнь имеет свои корни. В особенности это касается такой сложной и многогранной проблемы, как зависимость. Поражая различные аспекты человеческой жизни, она становится кладезем, для изучения специалистами разных областей.

И действительно, химические и иные вещества поражают не только витальные органы. Физическую основу организма – физическое тело. А психику человека – этот фундамент мыслей, чувств, эмоций, менталитет личности. Его нервную систему – систему нейронов – сам головной мозг, как структурную единицу. Духовные основы личности – связь с духовными корнями человека.

Это знает любой специалист и выпускник Благовещенского центра помощи и реабилитации алкоголикам и наркоманам «Новая Жизнь».

После окончания курса реабилитации, химически зависимому человеку особенно необходима поддержка и помощь. Нужна реадаптация в социальной среде.

Она необходима, чтобы планомерно, на основе, пройденной в Центре Программы наиболее гибко влиться в общество и стать полноценным его членом.

Специалисты центра «Новая Жизнь» — люди, работающие не один, и не два года. За их плечами десятки часов практических и теоретических обучений. Курсы, лекции, семинары.
В частности огромное значение в этом реабилитационном центре уделяется социальной адаптации и ресоциалицации людей, покидающих его и, уходящих в новую жизнь. Мы в свою очередь уже позаботились об этом.

Реадаптация в центре «Новая жизнь»

И предлагаем своим клиентам поддержку в постреабилитациионной период. Наши клиенты имеют возможность продолжать процесс выздоровления на постреабилитациионной программе.

Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию отзыв одного из пациентов нашего реабилитационного центра «Новая Жизнь», который проходил на своём новом жизненному пути этап ресоциализации и реадаптации после основного курса.

Продолжая процесс, в котором он получил достаточно знаний и настоящего жизненного опыта в центре «Новая Жизнь» он закрепил его в постреабилитационном периоде. Благодаря этой программе ресоциализации, он смог

  • приумножить те знания по работе со своим состоянием,
  • разбирать и предотвращать критические ситуации, следствием которых могут быть эмоциональные срывы.

Четкое выстраивание и планирование дальнейшей жизни, в которой предусмотрены не только те факторы, которые могут повлиять в лучшую, но и те которые могут ухудшить ее.
Ухудшение же – любое для химически зависимого человека, чревато срывом.

Слаженная работа членов трудового коллектива Благовещенского наркологического центра реабилитации «Новая Жизнь» помогает решать индивидуально проблемы каждого зависимого, в условиях города и дает возможность выбрать самую эффективную жизненную тактику в каждой отдельной ситуации.

  • Для этого на этапе ресоциализации и реадаптации проводятся лекции, специально подобранные для максимально эффективного купированию девиантной модели поведения и трансформацию ее в здоровую.
  • Распознавание и предотвращение ранних симптомов и процессов, приводящих к срыву.

Выявление таких симптомов может лежать в самой основе и быть той гранью, при решении которой человек будет отделен от зависимости, а ведь именно это оградит его от тяжелого срыва.

В решении же самих проблем, связанных с нарушением границ зависимого человека мы работаем и со здоровым членами семьи и это – крайне важная часть наших повседневных забот.

Восстанавливаем отношения в семьях

Реадаптация — это и новое построение взаимоотношений между родственниками крайне важно и необходимо.

Иначе процесс выздоровления получаемый зависимой личностью в режиме Благовещенского реабилитационного центра для алкоголиков и наркоманов «Новая Жизнь» нельзя назвать полным. И в некоторой степени все они прекрасно дополняют друг друга.

Выстраивают правильный ритм жизни, так как резкий переход из режима центра в городской режим вызывает сильный стресс. А зависимого человека и мы считаем нашим долгом предложить такую уникальную систему, которая будет являться поддержкой для зависимого. И не только во время прохождения такой программы ресоциализации но и в дальнейшей его жизни.

Мы считаем, что процесс стабилизации своей трезвой жизни необходим для зависимого человека. Это, как научиться «заново» жить. Моя жизнь каждый раз превращалась в кошмар наяву. Теперь же я могу трезво смотреть на жизнь имея четкие жизненные ориентиры.

Благодаря программе выздоровления. А ее большую часть сыграла постреабилитационная Программе, которая поспособствовала выстраиванию здоровых межличностных и внутриличностных отношений.

Это дало начало моей трезвой и успешной жизни в социуме. Умение преодолевать трудности трезвой жизни. Здесь мне помог опыт, который я получил в процессе выздоровления в программе социальной адаптации и ресоциализации.

Занятия в городе

Реадаптация — ежедневное посещения занятий, работа в терапевтической группе. В условиях города дали мне возможность сделать честный взгляд на себя. И он свою очередь даёт мне возможность развиваться в здоровом направления. Жизнь со свободой от химической зависимости не простой этап в моей жизни. Те навыки, которые я получил и отработал на базе реабилитационного центра, теперь я могу закрепить на практике.

Многие решения в моей моей жизни я принимал исходя из своей зависимой модели поведения. В процессе ресоциализации я получил возможность увидеть, как моя новая модель влияет на то что я делаю и как я это делаю.

Исправить это так сказать в «безопасных» условиях разобрать жизненные ситуации. Для меня научиться жить трезво – это научиться жить заново и многие простые ситуации становились для меня большой трудностью, преодолеть которую мне помогла та поддержка которую я получал на социальной адаптации и ресоциализации.

Я не перестаю забывать, что выздоровление процесс длинною в жизнь. И для того что бы научиться видеть свои импульсивные реакции. На те или иные события происходящие в моей жизни. Я разбирал ситуации на социальной адаптации. И мы нашли подходящий решения конкретно под мою проблему. И учли то что я являюсь зависимым человеком которому необходимо выстраивать новые здоровые отношения в социуме. Для это я выполнил задания по построению границ. И то как и с кем я могу общаться без негативного эффекта для себя. А они в последствии не приведут меня к употреблению ПАВ.

Эффективное планирование жизни

  • Реадаптация = это и эффективное планирование дня необходимо важно для меня. Четкий режим дня, так как я не научился этому на протяжении всей своей жизни. Решение конфликтных ситуаций в семье и с товарищами.
  • В своей «прошлой» жизни в конфликтных ситуациях я видел только свою сторону. И считал себя всегда правым во всем. На основе той базы знаний что я получил в реабилитационном центре я начал рассматривать конфликтные ситуации намного глубже. И не только со стороны своего «оппонента». А и с той стороны, что для меня является этот конфликт. И как я создаю такую ситуацию и как я в ней оказываюсь.

Нельзя сказать что я сразу « всё понял и осознал» и теперь в моей жизни все наладилось.

По окончанию этапа реабилитации на базе центра. Я продолжил практиковать отработанные там навыки на практике. Не всё пошло успешно и с первого раза как я этого хотел.

На занятиях по социальной адаптации мне помогли проанализировать своё состояние, и увидеть то, что те суждения которые я принимал сам несут за собой результат, который я бы не хотел получать а как следствие эмоциональные срывы, я понял что я не готов самостоятельно принимать даже простые решения. Во всём этом мне помогали, разбирали сложные для меня ситуации, помогли заполнить мой досуг.

И тогда я смог увидеть насколько зависимость отняла краски моей жизни. Выстроить правильный план, отвечающий за здоровое восстановление всех сфер моей жизни, которые были в своё время сильно разрушены. И помогает мне до сих пор, будь то выбрать нужное для меня занятие либо конструктивно решить конфликт.

А что вы знаете про возвращение в социальную среду. Напишите в комментариях, действительно ли эти темы вас интересую, и если «да» –, то что нам еще осветить в своих публикациях, а мы вам ответим.

 

Похожие сообщения

Алкогольный бред ревности

Бог в программе реабилитации

Судьба наркомана

Этот веб-сайт использует файлы cookie для лучшего восприятия. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Читать больше