Реабилитационные центры и секты

Сегодня поговорим про реабилитационные центры и секты. Как не попасть на удочку и не очутиться в секте. Этот вопрос один из самых частовстречающихся при общении с близкими и родственниками зависимого.

Любая преступная организация, секта или банда сильна до тех пор, пока имеет сильного лидера

Полина Дашкова
Приветствую тебя, дорогой читатель нашего блога! Сегодня ты узнаешь:
  1. Благовещенский анонимный наркологический центр помощи зависимым от алкоголя и наркотиков «Новая Жизнь» публикует еще одну статью о том как не ошибиться при выборе центра реабилитации;
  2. Как не попастьв капкан сектантов, или как выбрать центр реабилитации;
  3. Что делать, если ты уже попал в секту или рабство а мы уже писали об этом явлении;
  4. Реабилитация зависимых в Благовещенском центре для зависимых «Новая Жизнь»;
  5. Почему есть платные услуги в центре и как мы оказываем бесплатную реабилитацию алкоголикам и наркоманам в Амурской области;
  6. Цели, программа и миссия «Новой Жизни». Помните, что выбор всегда за вами!

Выбор центра или как не попасть в секту

При выборе реабилитационного центра для зависимых иногда существует опасность попасть в руки сектантов. Что делать? Как не попасться на удочку недобросовестным людям. Ранее мы уже писали о правильном выборе места лечения от наркомании и алкоголизма. Сегодняшний материал мы публикуем в помощь все еще сомневающимся людям.

Чтобы отличить секту от реабилитационного центра помощи зависимым людям, необходимо знать некоторые нюансы.

Секта – это определённая группа, которая следует каким-то установленным принципам, традициям и стереотипам. У секты есть основатель и все склоняются к его особым учениям и нормам. Секта, в отличие от реабилитационных центров для зависимых, всегда преследует навязывание определенных идей, причем зачастую религиозного характера.

Основное отличие секты от «не-секты» в том, что за членство в ней, она в дальнейшем и потребует плату. Сначала человек получает помощь и благости, а затем и психологически, и физически (трудом и своим временем), а порой и материально (пожертвования, переписывание на основателей секты имущества и пр.) отдает за полученное.

Причем создается видимость добровольности, поскольку человек, в сущности, на тот момент уже тотально зомбирован при помощи специальных методик.

Частично секта предлагает  попробовать переключить свое сознание на высшие истины. Но вотвысшие истины у каждой секты свои. И за все придется заплатить.

Вера и секта

Людям всегда нужна вера во, что-то высокое и светлое, а этого наркоманам и алкоголикам, как раз и не хватает. Но проблема в том, что в секте верование в свет и помощь Бога становится лишь навязчивым ритуалом, обязанностью.

На это наслаиваются и дополнительные требования, без которых человек, якобы не получит полного выздоровления. Казалось бы – это помощь, но какая-то она странная эта помощь. Одна страсть трансформируется в другую.

Помогая бросить пить, одному человеку, секта, делает из него послушного раба свой общины. Здесь нет никакого пути оздоровления, наоборот, осуществляется механизм по переключению на другую зависимость. Зависимость от учения секты.

Чтобы было понятнее, игромания – это зависимость, такая же как и наркомания и алкоголизм. Излечив эту болезнь, секта предлагает им задействовать другие виды зависимости. Если мы рассматриваем игромана, то ведь по своей сути он тот же алкоголик или наркоман. Для них вначале был путь к образу идеала, конкретного лица, вместо водки и наркотика им стал основатель секты, а по сути – их внутренний бог.

Вот, пожалуй, ключевой момент в сектантстве. Основатель секты действительно обладает внутри нее безграничной властью над рядовыми членами организации. При этом создается культ поклонения простому смертному человеку. И в дальнейшем подменяется истинный Бог на основателя или руководителя сектантской организации.

Секта — это серьезно

Если человек попал в секту, то выбраться из неё очень трудно. Здесь им приходиться платить откуп за свободную жизнь. Но свобода будет лишь обозначена. Отдав все свои средства, человек может почувствовать, что жизнь стала вдруг пустая и неинтересная. Здесь он снова может вернуться либо в секту, либо к алкоголю или наркотикам.

Есть несколько фактов, по которым можно определить, что вы оказались не в центре лечения и реабилитации зависимых, а попали к сектантом. Реабилитационные центры и секты коренным образом отличаются друг от друга:

  •  Во-первых, начинают происходить действия, по навязыванию своих определённых правил и идей. Не подчиняясь им, вы можете навсегда забыть о предложенных сектой благ. Здесь вы будете непонятно чем заниматься, принудительно посещать собрания, молитвы, трудиться на благо секты. Реабилитационный же центр сразу возьмётся за лечение.
  • Во-вторых, если вам предлагают бесплатные услуги, то в 100% случаях вы направите своего близкого в секту. Именно так работают секты! Сначала с вас берут минимальные средства или вовсе предоставляют курс реабилитации бесплатно. После прохождения курса реабилитации (полного вовлечения в деятельность секты), ваш близкий и вы будете делать пожизненные ежемесячные взносы для процветания того или иного «религиозного движения».

Реабилитация зависимых в центре «Новая жизнь»

Миссия программы реабилитации алкоголиков и наркоманов:

Целью социально-психологической реабилитации зависимых является помощь пациентам с психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ (ПАВ), а именно прекращение приема алкоголя и наркотиков, лечение зависимости и улучшение качества дальнейшей жизни.

Активно проводится помощь членам их семей. Работа с созависимыми является неотъемлемым компонентом помощи в центре.

И главное – мы практически берем плату лишь за проживание, в которое включено не только круглосуточное койко-место, но и четырехразовое питание. Подсчитать это совсем не трудно, зная цены в Благовещенске на жилье и продукты жизненной необходимости.

Цели программы центра:

  • Помочь пациентам прекратить употребление всех ПАВ, включая алкоголь и развить свободный от наркотиков образ жизни.
  • Улучшение физического, эмоционального и психологического состояния здоровья пациента.
  • Улучшение семейных и других межличностных отношений пациента.
  • Улучшение в сфере трудовой занятости, обучения.
  • Улучшение социального функционирования.
  • Прекращение противоправной деятельности.
  • Профилактика ВИЧ — в среде инъекционных потребителей наркотиков.

Почему есть платные услуги

Мы все взрослые люди и понимаем, что любая работа должна оплачиваться. Вы идете в магазин и покупаете хлеб, у вас не возникает вопроса, почему вы платите за него. Его кто-то пек его и привез, выложил на прилавок. Люди работали. Работа очевидна. Она должна быть оплачена. Но люди часто упорно думают – нам должны помогать бесплатно.

Как может функционировать бесплатный центр, если у него нет государственной поддержки? Задумайтесь над этим вопросом, прежде чем отправить своего родственника в дешёвый или бесплатный центр. Подумайте об оплате труда квалифицированного персонала, покупке хороших продуктов питания, условий проживания, затраты на использования помещения.  И еще о качестве того, за что вы платите.

Есть еще масса других фактов, которые должны разрушить иллюзии о бесплатном лечении наркомании или алкоголизма.

Бесплатные реабилитационные центры и секты

Давно замечен факт того, что при обращении на телефоны горячей линии люди злятся, бросают трубки и ведут себя не совсем адекватно, считая, что их должны лечить бесплатно. То есть проблему создали они сами, их жизнь идет под откос, а кто-то им, что-то. И кто-то обязан совершенно бесплатно тратить время на того, кто так поступил. Хорошая идея. Благородная. Только отчего-то наркоманы и алкоголики совсем не спешат так поступать с другими, однако к себе такого отношения требуют.

Поэтому и ищут бесплатные центры – секты, которые дают им желаемое, а в итоге – бесплатно эксплуатируют их самих. Это и есть оплата в сектах, которой наркоманы так избегали.
Секта – это долго, иллюзорно, и никаких гарантий изменения жизни нет.

Но на сегодня надо быть очень внимательными, если вы не хотите попасть в сектантские организации. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к бесплатным программам лечения.

Реабилитационные центры и секты не возможно препутать, особенно, если есть такой сайт и материал, направленный на человеколюбие.

Наша бесплатная помощь

Но, а как быть тем, у кого нет возможности платить за выздоровление? Есть желание, но нет возможности. В нашем Благовещенском реабилитационном центре «Новая Жизнь» подход к каждому пациенту и его жизненной ситуации индивидуальный.

На момент написания статьи в центре имеется пять бесплатных мест. Бывает так, что человек оступился, сломался, оказался один. В результате – вечная рюмка на столе, беспросветное пьянство или наркотический угар, а в итоге – медленная смерть. Мы беремся помогать бесплатно, рассматривая каждый конкретный случай в индивидуальном порядке.
Мы не пропагандируем религию и не сотрудничаем с религиозными организациями, у нас отсутствует:

  • трудотерапия, кроме плановых, очередных дежурств по кухне,
  • религиозная литература, кроме той, что вы сами берете с собой в центр,
  • запрещенные методы воздействия на пациентов.

Цели «Новой жизни»

Целью нашей работы является – возвращение в общество здоровых душой и телом людей, освободившихся от плена алкогольной или наркотической зависимости. Мы стараемся помочь адаптировать их в обществе, восстановить разрушенные отношения и семьи, жить интересно и счастливо, вернуть утраченное доверие, честность и порядочность.

Основные отличия нашего Благовещенского центра лечения и реабилитации зависимых от химических веществ «Новая Жизнь» от других:

  • полная анонимность а всех этапах лечения и реабилитации,
  • отсутствие принудительных мер лечения и труда,
  • бережное отношение и ответственность за результат,
  • наличие высококлассной команды специалистов,
  • постоянный профессиональный рост членов коллектива центра,
  • полная открытость нашего труда.

Вот и все про реабилитационные центры и секты. Помните, что выбор всегда за вами, и цените свою жизнь. Не такая уж она и длинная.

Похожие сообщения

Алкогольный бред ревности

Бог в программе реабилитации

Судьба наркомана

Этот веб-сайт использует файлы cookie для лучшего восприятия. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Читать больше