Помощь родственникам

Поговорим сегодня про помощь родственникам и близким в центре «Новая жизнь». Взаимопомощь родственников — один из ключевых моментов оздоровления всей семьи.

Приветствую тебя, дорогой читатель нашего блога! Сегодня ты узнаешь:
  1. Благовещенский наркологический центр помощи зависимым от алкоголя и наркотиков «Новая Жизнь» Продолжает оказывать бесплатную помощь родственникам и близким зависимого человека;
  2. Сила Программы 12 Шагов;
  3. Когда-то кто-то помогал вам — теперь ваша очередь;
  4. Обращение администрации центра «Новая Жизнь»;
  5. Реабилитация и новая жизнь Натальи.

Я могу делать то, что не можешь ты. Ты можешь делать то, что не могу я. Вместе мы можем делать великие вещи.

Мать Тереза

Сила Программы 12 Шагов

Еще со времен разработки самой идеи Программы 12 Шагов, с тех пор, когда Программа только, только начала приносить свои плоды, люди задавались вопросом. А каков механизм ее терапевтического воздействия. Как она влияет на умы зависимых, не обремененные особым интеллектом, в силу особенностей заболевания? В чем ее сила?

Ответ лежит в самом названии групп помощи и взаимопомощи лицам, страдающим алкогольной и другими видами зависимости. В основе действенности Программы 12 Шагов лежит взаимопомощь. Именно поэтому для зависимых и созависимых (родителей и близких) в центре «Новая Жизнь» еженедельно проходят специальные занятия групп. Все занятия бесплатные.

Одной из форм таких занятий является – спикерские выступления.

Взаимопомощь родителейВ этом случае занятие проводит человек, уже прошедший нелегкий путь реабилитации от зависимости или созависимости и имеющий определенный опыт. Именно своим опытом преодоления он и делится с остальными собравшимися.

Обычно в начале идет рассказ о своей трудной жизненной ситуации, история болезни и как в данном конкретном случае эта болезнь преодолевалась. Рассматриваются нюансы конкретной проблемы. В конце любой желающий может получить ответ на интересующий его вопрос.

Со слов самих зависимых и созависимых – спикрские — это один из самых сильных методов Программы 12 Шагов. И прежде чем начать мы бы хотели обратиться к чистым и трезвым выздоравливающим выпускникам центра «Новая Жизнь»:

«Дорогие друзья! Когда-то вы прошли нелегкий путь лечения и реабилитации в центре. С тех пор ваша новая жизнь изменилась кардинально. Однако еще много людей находятся в проблеме. Им и их родственникам нужна ваша помощь и поддержка. Ваш бесценный опыт.

Взаимопомощь родственников и возможность поделиться опытом — неоценима.

Помощь родственникам от Натальи

«Нашим уделом было отчаяние и боль. Трудный путь, который нам пришлось пройти, а некоторые еще в начале этого пути, чтобы обрести наших сыновей и дочерей»- такими были первые слова, которые произнесла наша гостья, мама одного из зависимых ребят , которая вместе с сыном проходила путь выздоровления.

Парень прошел курс по программе 12 шагов. Ее сын зависимый, не употребляющий, чистый, трезвый и она наглядно убедилась, что сейчас у него мир и покой на душе.
Эта женщина приехала к сыну в гости, из далекого сибирского городка. Ее зовут Наталья. Вместе с сыном она посетила группу «созависимых» и делилась опытом с родителями реабилитантов Благовещенского центра помощи зависимым «Новая Жизнь.

«Беда свела нас вместе. Как получилось, что наши дети стали наркоманами? До сих пор об этом можно лишь размышлять, да гадать. Теперь уже вместе с ними. Потому что, получается, что объединила нас на самом деле не только общая беда, но что важнее – желание помочь собственным детям.

Я, как мама всегда жалела своего сына, верила ему, каждый раз я надеялась, что все закончится. Последний раз. Все повторялось снова и снова. Говорят, материнская молитва самая сильная — я молилась Богу и, мне казалось, меня он не слышит.

У наркозависимых нет ни чувства долга, ни совести, ни жалости, ни любви – все люди в мире делятся только на тех, кого можно использовать для получения наркотика и удовлетворение потребности и тех, кого использовать нельзя. Родные попадают в число тех, кем можно пользоваться, вернее их любовью к собственным детям. Нашей с вами родительской любовью.

У меня было просто отчаяние. Неоднократно мы отправляли его на лечение и платное, и бесплатное. Часто он сам инициировал «поездки на лечение», хотя основная цель его была за всем этим – дать время успокоится нам с отцом.

Взаимопомощь родственников

Теперь о главном – очень важно, чтобы зависимый сам увидел, во что превратилась его жизнь, и захотел хоть немного что-то изменить в ней. Тяжел путь был к этому у моего сына. Мы перестали платить его долги, перестали решать его проблемы, которые он всячески «цеплял» на свою голову, а когда провинился — позволили попасть в тюрьму. Мы с отцом сумели наступить на горло своей любви к сыну. Было очень тяжело и больно, ведь мы очень любим своего сына. Мое сердце разрывалось, но я понимала – по другому я не смогу спасти своего ребенка. Бог сам видит и решает, как и когда помочь человеку.

Через какое-то время сын понял, что он погибнет, если вернется к употреблению, к своим прежним друзьям — нужно было принимать решение. И он его принял. Но теперь это было уже его решение, которое мы приняли. До программы периоды ремиссии продолжались непродолжительное время, но после прохождения курса реабилитации по программе «12 шагов» мой сын остается трезвым.

Сейчас я вижу в моем ребенке огромные перемены. Он сильно изменился – стал очень искренним. Я же в свою очередь стараюсь оказывать ему всяческое доверие. Для меня это удивление. В нем стало больше доброты, волнения за меня, он спрашивает – как я себя чувствую? Стал понимать, что такое работа, ответственность. Всем мамам хочу сказать — не опускайте руки. Я вам желаю терпения и любви, они очень важны для наших детей. Я думала, что моему сыну уже ничего не поможет, но есть Бог и он — помог».

Вот так поддержала наших родителей эта маленькая, но очень сильная женщина. Она показала на собственном примере, что мать будет бороться за жизнь своего ребенка до конца, любыми способами и никогда не отступит. Сегодня она оказывает помощь родственникам других ребят.
И были вопросы. И были ответы.

А потом все сели пить чай.

Похожие сообщения

Алкогольный бред ревности

Бог в программе реабилитации

Судьба наркомана

Этот веб-сайт использует файлы cookie для лучшего восприятия. Мы предполагаем, что вы согласны с этим, но вы можете отказаться, если хотите. Читать больше